вторник, 18 февраля 2014 г.

Современные заменители чугунных батарей

Чугунные батареи были прекрасным способом обогрева на протяжении долгого времени в прошлом. Но теперь уже больше одного десятилетия на территории нашей страны распространяются другие типы радиаторов. Они намного более эффективны, имеют более высокую теплоотдачу, выглядят красивее и по множеству других факторов превосходят своих чугунных предшественников.
Тем не менее, большинство людей до сих пор пользуются советскими чугунными радиаторами, до сих пор устанавливая именно их при проведении ремонта в своей квартире или во всем доме. Давайте рассмотрим разные варианты новейших радиаторов и теплообменинков, которые теперь используются вместо чугунных батарей.

В первую очередь, стоит обратить внимание на батареи из стали или алюминия. Они намного компактнее, красивее и эффективнее чугунных. Тем не менее, у них есть один большой недостаток - большинство таких батарей не выдерживают высокого давления. Ведь наши отечественные сети теплоснабжения имеют давление около 10 атмосфер, в то время, как большое количество современных радиаторов из стали или алюминия выдерживают рабочее давление около 6. Конечно же, это хорошо, что насосы в наших теплоцентралях могут выдавать такие высокие показатели давления (может, потому, что у них не установлен ни один регулятор давления). Но именно из-за этого часто приходится сильно сужать круг выбора отопительных приборов. Тем не менее, на сегодняшнем рынке совершенно реально найти и такие модели, которые соответствовали бы нашим реалиям.
Существует два основных типа таких батарей: панельные и секционные. Панельные, в основном, изготавливаются из стали. Они достаточно красиво выглядят и обладают высокой теплоотдачей. Главный их минус - они склонны ржаветь. А поскольку теплоносители в системах городского отопления только своим содержанием только способствуют коррозии металла, то радиаторы такого типа рекомендуют ставить разве что в отопительных системах замкнутого типа (в доме, на даче, в отдельностоящем офисе и т. п.). Секционные батареи могут изготавливаться из алюминия или же быть биметаллическими (стальные трубы и алюминиевые теплоотдающие пластины). Они пользуются достаточно высокой популярностью, поскольку выдерживают высокое давление, вплоть до 25 атмосфер. Многие специалисты по праву считают такие теплообменники идеальным решением для домашнего обогрева.

На сегодняшний день многие семьи отказываются от традиционных батарей в пользу электрических нагревательных устройств. Так называемые электрообогревательные панели - это прекрасное дополнение городской квартиры или дачи. Обычно они изготавливаются из металлокерамических материалов и оснащаются электронным управлением. Конструкция таких обогревателей обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха в помещении, что гарантирует быстрый нагрев помещения. Многие производители заверяют, что ресурс непрерывной работы их нагревательных элементов составляет около 20 лет. Правда это или нет, конечно же, зависит не только от фирмы и страны производителя, но и от условий эксплуатации того или иного обогревательного элемента.
Лучшая экономия, это купить обогреватели Сурья. Уникальная разработка в 20 раз экономней, а еще имеет 10 функций и предназначений в одном приборе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий